Многопредметная Школа «Сова»
Учебное Организационное Галерея Регистрация

Обучение на «Сове»

Сова

Наша Школа — многопредметная «по определению». Ибо мы считаем, что сейчас наиболее интересно и правильно предоставить «в одном месте» школьнику возможность посмотреть разные области науки и помочь определиться. Поэтому на Школе читается много курсов, всегда много преподавателей, все они разные и по области интересов, и по стилю общения. За время Школы каждый школьник должен прослушать и сдать необходимое количество зачетов (количество - в зависимости от срока Школы).

Структура обучения

Всё «время дня» разделено на 7 «пар» - две пары между завтраком и обедом, три — между обедом и ужином, еще две — после ужина. При этом, традиционно, на две последние пары «серьёзные» занятия не ставятся — там танцы, киноклуб (когда бывает) и прочее в таком духе.

Все курсы Школы делятся на два типа «вариативные» и «факультативные». Факультатив — это курс, на который можно ходить, можно не ходить, зачет по нему невозможен (например — танцы, бисероплетение, астрономические наблюдения). Вариатив — то же самое: можно ходить, можно не ходить (он не обязательный — обязательных нет вообще). Но по «вариативу» можно сдавать зачет. Опять таки, на «вариатив» можно просто ходить и не сдавать — тогда для данного конкретного школьника он становится факультативом.

Выбор курсов

Перед началом Школы преподаватели пишут и публикуют аннотации к своим курсам — что именно будет читаться в данном курсе, на какие классы курс ориентирован, есть ли какие-то «входные ограничения» («нужно уметь считать до 10», «нужно представлять, что такое интеграл», «нужно уметь решать дифференциальные уравнения»), есть ли возможность зачёта, сколько длится курс. Дополнительно, в начале Школы происходит «презентация курсов» — преподаватели всё это рассказывают еще раз. Курсы специально подбираются разного уровня сложности и с разным способом «подачи материала» (чтобы каждый школьник имел возможность выбрать наиболее интересные и удобные для себя курсы).

После презентации курсов школьники обсуждают с преподавателями и кураторами, куда им разумно ходить, завуч школы собирает эти пожелания и составляется расписание, по возможности учитывающее пожелания максимального количества участников Школы. Ограничений на тематику выбранных курсов не существует — школьник «астроном» может выбрать два курса по математике, один биологический и два по физике. При этом школьнику категорически не рекомендуется выбирать слишком много курсов — более четырех в каждый микроцикл — это повод куратору спросить школьника, а подумал ли тот, хватит ли у него сил, чтобы все это освоить. В течении всего дня почти на каждой «паре» кто-то из преподавателей организует какую-то «физическую активность» (по возможности — на свежем воздухе) — мы за этим следим.

Вечерами при ясной погоде проводятся астрономические наблюдения. В настоящее время уже есть один телескоп и пара фотоаппаратов, мы ищем другое оборудование. Программа наблюдений тоже будет опубликована, как только определятся наши возможности.

Некоторые курсы Осенней Школы «Сова»

На текущий момент на Школу завялены следующие курсы (преподаватели продолжают заявлять курсы, список далеко не полный):

Ниже для примера приведены некоторые курсы, читавшиеся на Весенней «Сове» 2017 года.

Список курсов постоянно обновляется. Следите за обновлениями здесь и новостями группы ВКонтакте: vk.com/shkolasova